Пользователь 9111.ru

Имеет ли брачный договор силу исполнительного листа?

Имеет ли брачный договор силу исполнительного листа? Было прописано в договоре о переводе периодических платежей на содержание супруги Обязанность не исполняется Куда обращаться? В суд или к приставам?
Лучший ответ

Здравствуйте, А.П.! Брачный договор не имеет силу силу исполнительного листа.

Для взыскания периодических платежей, предусмотренных брачным договором, супруга вправе обратиться в суд. Брачный договор в данном случае, в зависимости от обстоятельств дела и условий брачного договора, будет основным и самым весомым доказательством, подтверждающим обязательство.

Для получения исполнительного листа необходимо обратиться в суд.

В тоже время, необходимо понимать, не являются ли периодические платежи, предусмотренные брачным договором, по своей сущности алиментами на содержание супруги. Есть ньюансы.

Если посчитаете необходимым

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Виды исполнительных документов перечислены в статье 12 ФЗ "Об исполнительном производстве". Брачный договор в их число не входит. Если условия брачного договора не исполняются, необходимо обращаться в суд.

Нет, не имеет. В суд нужно обращаться.

Ответ отключен модератором