Екатеринбург, 03.12.2020, 13:14

Добровольное соглашение об алиментных выплатах имеет силу исполнительного листа - как убедить бухгалтерию?

Вопрос №18036850 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2020, 13:14
Мы с мужем заключили добровольное соглашение алементов на детей нотариально, он его отнес на работу в бухгалтерию и мои реквизиты, они сначало приняли а потом перезвонили и попросили забрать документы т.к у них нет полномочий на удержание. Правы ли они? И как их убедить в том что они должны принять т к соглашение имеет силу исполнительного листа. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об удержание алиментов подавали вместе с соглашением?

03.12.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, только соглашение и мои реквизиты. Но они и не попросили. А заявление в свободной форме можно написать?

03.12.2020, 13:51

Уважаемая Татьяна!

Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах в соответствии со ст. 100 СК РФ, а также со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» является исполнительным документов, поэтому Вы вправе предъявить соглашение напрямую работодателю для взыскания алиментов. Кроме того, по ст. 109 СК РФ, Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты..

Для составления упомянутого в Вашем втором вопросе заявления, при себе нужно иметь: паспорт и его копию, алиментное соглашение, свидетельство и копию свидетельства о рождении ребенка, реквизиты банковского счета. При передаче документов обязательно зафиксируйте, что алиментное соглашение передано в бухгалтерию (это может сделать секретарь или сам бухгалтер). Заявление в свободной форме.

03.12.2020, 13:56

Скажите пожалуйста а бухгалтерия может не принять и соглашение и заявление? Что нужно сказать им чтобы все-таки приняли? Спасибо.

03.12.2020, 13:54

Спасибо большое. А если они не будут принимать, как тогда быть? БУХГАЛТЕРИЯ ЗАВОДА.

03.12.2020, 13:59

Как упоминалось в предыдущем ответе, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы.

Если Вам отказывают в приеме либо в удержании алиментов из заработной платы, обращайтесь в Прокуратуру.

03.12.2020, 14:06