LSN Messenger
Новосибирск, 04.07.2024, 08:18

Пенсия по потере кормильца

Вопрос №24003599 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2024, 08:18
Если ребенок, ученик 11 класса средней школы, но учится заочно, может ли получать пенсию по потере кормильца при достижении 18 лет? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, с данным вопросом вам лучше обратиться в территориальный отдел СФР за разъяснениями. Т.к. в законе прописано про заочное обучение в ВУЗе или в ССУЗе.

Учащимся и студентам старше 18 лет, впервые поступившим в учебные заведения или изменившим место учебы, получающим страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, необходимо подтвердить факт очного обучения.

Очная форма обучения – обязательное условие для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Подтверждающим документом является справка учебного заведения, в которой должны быть указаны форма и период обучения, а также основание ее выдачи (приказ о зачислении).

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

По достижении 18 лет указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Отчисление из образовательного учреждения, перевод на заочную или дистанционную форму обучения, а также окончание обучения, влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Обязанность граждан – своевременно сообщать в Пенсионный фонд РФ о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии, не позднее следующего рабочего дня после наступления указанных обстоятельств. Если студент при наступлении таких обстоятельств продолжит получать пенсию, то суммы переплат затем придется вернуть.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.07.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Нет, тк обучение заочное.

04.07.2024, 08:30

Только до 18 лет

04.07.2024, 08:36

Для получения этой пенсии после 18 лет должно быть только очное обучение.

04.07.2024, 08:38

Т.е. при исполнении 18 лет ребёнку не нужно заканчивать 11 класс и сдавать ЕГЭ, а сразу в мае поступать в ВУЗ на очное!? Вы вопрос прочитали внимательно???

04.07.2024, 20:01

При достижении ребенком 18 лет, если он не обучается очно выплата пенсии ему закончится. Вы ответ прочитали внимательно???

05.07.2024, 00:32