Здравствуйте! Помяли машину, обязательно ли нужно разбираться на месте? Нужны ли свидетели? С момента прошествия прошло 2 дня.
Если сразу на месте ДТП не сделали всех необходимых действий, то если обратитесь в ГАИ или предъявите претензии виновнику через 2 дня, вас еще могут привлечь и лишить прав за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП. Поэтому будьте осторожны: лучше, если знающий юрист оценит вашу ситуацию детально и даст совет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с законодательством Российской Федерации о ДТП, ГИБДД обязана рассмотреть каждое ДТП в течение определенного законом срока. Однако, данный срок зависит от конкретных обстоятельств произошедшего ДТП, таких как число участников, имели ли место травмы или смерть, наличие свидетелей и т.п. Обычно, в случае двух участников без пострадавших, рассмотрение ДТП ГИБДД происходит в кратчайшие сроки.
В отношении выплат страховой компанией, сроки рассмотрения ДТП ГИБДД не повлияют на возможность получения страховой выплаты. Однако, страховая компания может отказать в выплате, если страховой случай не был заявлен в установленный законом срок или если страхователь не выполнил свои обязательства по уведомлению страховой компании о произошедшем событии.
Автомобилистам нужно заявить о произошедшем в свои страховые компании в течение 5 дней после ДТП.
Разбираться надо сразу же, на месте, свидетели нужны
Нужно вызвать ГИБДД.
Валентина, если у вас было ДТП, в момент его совершения на место должны приехать представители ГИБДД. Они оформят происшествие.
Если вашей машине произвели порчу, тогда нужна опергруппа или участковый. Он составит протокол и список повреждений.
Свидетели нужны для поиска виновного лица, отыскать его можно по записям с камеры наблюдения, на основании свидетельских показаний или по записям парковки.
Через два дня тоже можно, но лучше разбираться сразу, когда произошло происшествие или порча имущества.