Сможет ли бывший гражданский супруг продать свою долю в ипотечной квартире и взыскать с меня половину уплаченных им денег?

Я с гражданским супругом приобрели квартиру по ипотеке (не в браке). по 1/2 доле. Бывший гражданский супруг выступил заемщиком, я созаемщиком. Он исправно три года платил. Сейчас у нас конфликтная ситуация, мы разошлись. Он говорит, что доля в данной квартире ему не нужна, предлагает мне переоформить кредит на себя, вернуть ему уплаченные деньги. Так как собственность остается за ним до выполнения обязательств по ипотеке я отказываюсь идти на такой шаг т.е. полностью погасить ипотеку, и при этом иметь только 1/2. Он подает на меня в суд предмет иска держит в тайне. Но сказал определенно, что принудительно взыщет с меня половину уплаченных им денег и что продаст свою долю третим лицам и тем самым, а я окажусь на улице. Сможет ли он действительно продать свою долю в ипотечной квартире, подарить, переуступить и т.п. и взыскать с меня половину уплаченных им денег? Спасибо!
Лучший ответ

Предмет иска= слов то каких начитались в интернете- нельзя держать в тайне, потому что исковое заявление и весь компплект документов суд высылает вам, на что вы вправе подавать свои возражения. Поэтому не сутетитсь и ждите иска . Или не ждите.и живите спокойно.Ничего он с квартирой не сделает. Не разрешит ему этого банк.

Спасибо за ответ!

Сможет ли он действительно продать свою долю в ипотечной квартире, подарить, переуступить и т.п. и взыскать с меня половину уплаченных им денег?

Нет, не сможет.

Пока ипотека не выплачена, то продать квартиру невозможно, в том числе и долю в собственности.

Я думаю он просто блефует.

Даже не могу сфантазировать какой именно предмет иска. Ничего не вяжется.

Спасибо за ответ!

А принудительно взыскать с меня половину уплаченных им денег по ипотеке он сможет? (Я созаемщик)

Нет, не сможет.

Спасибо за ответ!