Учеба после 9 классов обязательна?

Обязан ли несовершеннолетний ребенок учиться после окончания 9 классов доя достижения 18 летнего возраста. Чем это грозит? Какие варианты решения ситуации есть? Какие штрафы и приедусмотрена ли какая то ответсвенность кроме штрафов?
Лучший ответ

До 18 лет несовершеннолетний должен или учиться, или работать. Если несовершеннолетний будет незанят, то родителей начнут привлекать к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, семью поставят на учет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Если нет 18 лет, да, надо учиться, в школе или техникуме.

Можно признать себя эмансипированным в суде, но тогда надо официально работать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Здравствуйте Алексей, продолжение обучения после 9 класса не обязательно, это право а не обязанность. Штрафов за это нет. Удачи

Вопрос спорный на самом деле. Но я больше склоняюсь к тому что обязательно

Не обязательно.