LSN Messenger
Омск, 04.07.2024, 11:53

Кто несет ответственность за ошибки в сводной ведомости и недействительные аттестаты - классный руководитель или кто-то другой?

Вопрос №24004128 из г. Омск
опубликован 04.07.2024, 11:53
Здравствуйте. Я классный руководитель делала ведомость сводную, там не перепроверили. И теперь аттестаты не действительны. Кто виноват в данной ситуации? Обвиняют меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данный вопрос должен быть прописан во внутренних нормативных документах образовательного учреждения.

Если в этом обвиняют Вас, то пусть покажут нормативный документ, в котором это всё прописано. Голословно нельзя никого обвинять.

04.07.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Татьяна Дмитриевна!

Никогда не употребляйте слово "прописан", в значении "записан", это отличительный признак отсталых людей, так как анахронизм и элемент разговорной лексики.

В нормативных актах ничего не "прописывается", исключительно "записывается", "указывается" и т.п.

"Прописан" допустимо использовать в качестве синонима регистрации по месту жительства, для обозначения указания лекарственного средства в рецепте или рисования деталей на живописном полотне.

04.07.2024, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Виноват тот, кто предоставлял сведения для внесения в Аттестаты.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

04.07.2024, 11:57

Виноваты в ненадлежащем исполнении обязанностей все причастные работники.

1.Вы допустили ошибки при заполнении ведомости.

2.Зав. учебной частью не проверил правильность заполнения.

Аттестаты испорчены по совокупной вине вас обоих.

На любого из работников можно наложить взыскание по ст.192 ТК РФ.

04.07.2024, 12:07