LSN Messenger
Саратов, 04.07.2024, 11:55

Умер бывший муж. Квартира была куплена в браке

Вопрос №24004134 из г. Саратов
опубликован 04.07.2024, 11:55
Здравствуйте! С мужем развелись 4 года назад. В браке родилась дочь, сейчас ей 4, года. Была куплена квартира. На раздел имущества мы не подавали, решили все полюбовно. В присутствии нотариуса я отдала ему требуемый миллион за квартиру и получила расписку. В конце расписки он написал, что никаких имущественных претензий он не имеет. Правда, нотариус тогда сказала, что расписки она не заверяет. Сейчас же, после его смерти я узнаю, что незадолго он женился официально на своей любовнице, из-за которой состоялся наш развод и что даже машину его она переписала перед его смертью на себя. Добавлю, что умер он от продолжительной болезни и уже ничего не соображал. Но волнует меня моя квартира. Могут ли начать на нее претендовать и что меня ожидает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему рассказу квартира находится в вашей собственности на основании брачного договора. На что вы еще собираетесь претендовать?

04.07.2024, 11:59

Мы не заключали договор

04.07.2024, 12:00

Вам придётся в суде доказывать своё право собственности на квартиру, в случае если его наследники попытаются выделить его супружескую долю.

04.07.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Юристу надо видеть документы. Мы точно не знаем, что конкретно вы оформляли у нотариуса после развода, какие расписки писали и что в документах написано.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

04.07.2024, 11:58

Если вы не заключали соглашение о разделе брачной квартиры, то его нынешняя жена может попытаться выделить через суд его долю в этой квартире и наследовать ее (вместе с другими наследниками).

04.07.2024, 11:58

Какие документы оформляли у нотариуса? Доля мужа зарегистрирована в ЕГРН?

04.07.2024, 11:58

Нет. Я единственный собственник

04.07.2024, 12:01

Добрый день! Если при передаче миллиона не был заключен договор купли-продажи доли мужа Вам, или соглашение о разделе совместно нажитого имущества с переоформлением доли мужа на Вас, с регистрацией в Росреестре, то формально доля мужа осталась в его собственности, а это значит, что новая жена может претендовать на нее, как наследник первой очереди, ст. 1142 ГК. Тогда придется доказывать в суде, что доля на момент смерти мужа принадлежала Вам, а не ему.

Для точного ответа нужно видеть документы, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.07.2024, 12:02

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники могут принять наследство.

04.07.2024, 22:34