Может ли судья игнорировать требования стороны истца о третьем стуле во время заседания?
Да, такая ситуация, к сожалению, встречается, но она незаконна.
Основные правовые моменты:
• Права участников процесса: Все участники судебного процесса (истец, ответчик, их представители) имеют право на создание комфортных условий для участия в судебном заседании.
• Обеспечение условий: Судья обязан обеспечить такие условия для участников процесса, которые не препятствовали бы их участию в заседании.
• Отсутствие оснований: Невозможность поставить третий стул в маленькой комнате - это не объективное основание для того, чтобы лишить участника процесса возможности сидеть.
Что можно сделать:
1. Заявите ходатайство: Сразу после начала заседания заявите судье ходатайство о предоставлении третьего стула. Сделайте это четко, спокойно и вежливо.
2. Обоснуйте ходатайство: Укажите на то, что отсутствие стула затрудняет участие в заседании, создает неудобства и может мешать полноценному восприятию хода процесса.
3. Зафиксируйте отказ: Если судья откажет в вашем ходатайстве, зафиксируйте этот отказ в протоколе судебного заседания.
4. Жалоба: По результатам заседания подайте жалобу вышестоящему суду, указав на нарушение прав участников процесса и неправомерный отказ в предоставлении третьего стула.
Дополнительные советы:
• Сделайте фото: Сделайте фото комнаты, чтобы было видно отсутствие свободного места для сидения.
• Проявите уважение: Не переходите на личности и не вступайте в споры с судьей.
• Защитите свои права: Не позволяйте судье нарушать ваши права и создавайте условия для полноценного участия в процессе.
Важно: В случае игнорирования ваших законных требований судья может быть привлечен к ответственности.
Помните: Судебное заседание должно проходить в комфортных условиях для всех участников, чтобы обеспечить справедливое рассмотрение дела.
Обратитесь с жалобой на имя председателя суда.
Жалуйтесь председателю суда.
Здравствуйте! Направьте жалобу председателю суда
Можно направить жалобу председателю суда