Вопрос - Может ли сын прекратить службу по контракту без возвращения в расположение части?
Мой сын служит по контракту в Таджикистане. Пришел в отпуск в конце марта, на службу нужно было вернуться 2 мая, но он не хочет туда возвращаться, причину не объясняет. Подскажите, он может прекратить службу по контракту не выезжая в расположение части?
Не может.
Это будет просто дезертирство, соответственно уголовная ответственность.
Постарайтесь ему это объяснить.
Судимость - это поломанная судьба до конца жизни.
Пусть вернётся и на месте решает вопрос о службе.
Если там какие-то криминальные разборки, то пусть обратится здесь в военную прокуратуру.
Хочу не согласиться с ранее данным ответом, состав преступления будет немного другой (самовольное оставление в/части ст. №№? УК РФ). Пока в его действиях еще нет состава преступления, но если он до 12 мая не прибудет в расположение части, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 337 УК РФ, а если он погуляет более месяца то оно будет переквалифицировано в ч. 4 ст. 337 УК РФ.