Кодинск, 04.07.2024, 17:20

Хотят ли муж и жена отменить заявление о домашнем насилии? Что им делать?

Вопрос №24005007 из г. Красноярск
опубликован 04.07.2024, 17:20
Муж избил жену, жена обращалась в приёмный покой и писала заявление в полицию, дело передали в суд, муж и жена уже помирились и хотели забрать заявление, но уже поздно. Им опер посоветовал не являться на суд чтобы небыло статьи. Подскажите что лучше им сделать. Ст.115
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странный совет дал опер. Ст. 115 УК РФ,- за нее предусмотрена судимость и уголовное наказание. Не явится в суд, оформят принудительный привод. Если примирились, в суде есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.

04.07.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Частное обвинение? При неявке потерпевшего по делам частного обвинения без уважительных причин дело прекращают за отсутствием состава, так что опер прав.

04.07.2024, 17:22

Ну идите в полицию и пробуйте забрать заявление.

С уважением.

04.07.2024, 17:22

Здравствуйте! Лучше примириться в суде

04.07.2024, 17:24

Наоборот надо идти в суд и заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

04.07.2024, 17:25

На суд явится надо обязательно, делом одно прекратить в связи с примирение с потерпевшим.

04.07.2024, 17:26

Да. Нужно просто не являться в суд. Дело будет прекращено.

04.07.2024, 17:28

Подскажите пожалуйста, если долг суммой 30 000тр , уже у судебных приставов, могут ли приставы наложить арест на квартиру?

--

25.07.2024, 15:53

Подскажите пожалуйста, если долг суммой 30 000тр , уже у судебных приставов, могут ли приставы наложить арест на квартиру?

--

25.07.2024, 15:53

Да, теоретически, могут. Но единственное жилье (не заложеннное) не может быть изьято.

27.07.2024, 03:56

Подскажите пожалуйста, если долг суммой 30 000тр , уже у судебных приставов, могут ли приставы наложить арест на квартиру?

--

25.07.2024, 15:53

У вас вопрос совсем на другую тему. Нужно было задавать вопрос в новой теме, а не здесь, в качестве уточнений. На единственное жилье арест не будет наложен.

25.07.2024, 20:46

Могут наложить запрет на совершение регистрационных действий.

25.07.2024, 21:06