«Проблемы с обменом-разъездом - права и требования совершеннолетнего сына»
Алла, здравствуйте! Мама, как собственник, имеет полное право распоряжаться принадлежащей ей квартирой. В том числе, обменять ее на две площади. НО ее сын сохраняет бессрочное право пользования данной квартирой, поэтому найти покупателя или вообще желающего приобрести данную квартиру, кроме как в дар - вряд ли возможно... В связи с этим, с сыном придется договариваться. Приобретать ему другое жилье, которое его устроит, чтобы он выехал и снялся с регистрационного учета.
Или же пробовать продавать (менять) квартиру, в которой так и будет сохранять право пользования ее сын (новый собственник не сможет прератить его право пользования и снять с рег. учета).
С уважением,
Харченко О.В.