Может ли моя сестра узнавать информацию о моем кредите в банке без моего разрешения?
Добрый вечер, Надежда!
Если ваша сестра представилась в банке под вашим именем и без вашего разрешения запросила информацию о вашей задолженности по кредиту, это может быть нарушением закона о защите персональных данных. В такой ситуации вы можете предпринять следующие действия:
1. Сначала стоит обратиться в банк и уточнить, было ли действительно сделано запрос вашей сестрой и была ли предоставлена ей информация. Если это было сделано без вашего согласия, уточните правила конфиденциальности банка и попросите принять меры по защите ваших персональных данных.
2. Если в банке подтверждается факт запроса информации вашей сестрой, вы можете написать заявление банку о нарушении закона о персональных данных и требовать компенсацию морального ущерба.
3. Также рекомендуется обратиться в орган по защите прав потребителей, чтобы узнать, какие иски можно подать в суд в отношении банка и сестры за нарушение законодательства о персональных данных.
Надежда, направляйте жалобу в отношении банка в Банк России.
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в как в ЦБ РФ так и Прокуратуру, для проведения проверки в отношении банка за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Банк нарушил правила, но поскольку доказать ничего нельзя то и соответственно сделать тоже ничего нельзя, а сестру можете просто оттаскать за волосы ))
Можно обратиться в полицию, прокуратуру и Банк России.
В случае установления вины лица могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. Гражданско-правовая ответственность может наступить при наличии убытков.
Жалобу в банк и в ЦБ РФ.
Грубое нарушение банковской тайны посторонним лицам.