Оформление участка под оформленным домом
Здравствуйте Дмитрий
Ст. 39.20 ЗК РФ1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Если жилой дом в собственности, соответственно следуя закону у вас исключительное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду. Надо межевать земельный участок и подать заявление в местную администрацию о выделении участка в собственность.
Ответ отключен модератором
Вам следует обратиться с заявлением в Росреестр.
В документов для регистрации права собственности гражданина на земельный участок могут быть представлены следующие:
– свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение (представление данного документа не требуется, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости);
– один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина – любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
Здравствуйте. Вам только по суду придется оформлять землю. В административном порядке можете попробовать, но почти всегда отказывают. К кадастровым инженерам за схемой, а потом её на согласование сдаете.