Набережные Челны, 04.07.2024, 21:39

Досудебная претензия

Вопрос №24005497 из г. Москва
опубликован 04.07.2024, 21:39
У меня взяли в долг, написали расписку. Но долг вовремя не вернули. Я написал должнику досудебную претензию, но он проигнорировал. Сейчас пишу исковое требование в суд, по образцу. Мне интересно, могу ли я также просить суд взыскать дополнительно 50% штрафа от суммы которую суд взыскает от ответчика (т.к. он отказался решать вопрос после жосудебной претензии) ? Какой статьей и каким законом руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет такой статьи. можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

04.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

Не занимайтесь самодеятельностью, видно, что далеки от права. Допустите ошибки, оставят без движения, вернут иск.

04.07.2024, 21:41

Нет оснований требовать взыскания штрафа

04.07.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Взыскивайте процент за пользование чужими денежными средствами.

04.07.2024, 21:43

Штраф нельзя. Можно неустойку взыскать , по ст. 395 ГК РФ

04.07.2024, 21:45

Нет, требовать взыскать штраф не можете.

Но можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.

04.07.2024, 21:52

Не можете требовать штраф, не тот образец взяли

04.07.2024, 22:06

Здравствуйте.

По ст.807, 808 ГК РФ можете подавать в суд, по условиям расписки.

04.07.2024, 22:12

Здравствуйте, уважаемый Илья !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, в указанном случае Вы являетесь Займодателем этого займа, а не Потребителем, исходя из положений Гражданского кодекса РФ и положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", а поэтому требовать в иске взыскать с Заемщика займа 50% штрафа (это статья 13 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей") Вы не вправе.

Во-вторых, для правильного оформления в суд искового заявления нужно знать и понимать положения статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 121-130, 131, 132, 135, 136 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, а не только иметь "образец искового заявления".

В-третьих, если Вы неправильно оформите этот иск по "образцу иска", то судья на основании статьи 136 ГПК РФ своим Определением оставит ваш иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

....

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если сумма долга по расписке не более 500 000 рублей, то Вы не вправе сразу обращаться с иском в суд, а вправе на основании статей 23, 131-137 ГПК РФ сначала обратиться к Мировому судье с обоснованным письменным заявлением о выдаче Вам СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании с заемщика этого займа по расписке суммы долга.

Если Вы при сумме долга заемщика менее 500 000 рублей обратитесь в суд с иском, то судья на основании пункта 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ просто возвратит ваш иск обратно Вам без его рассмотрения.

Статья 135. Возвращение искового заявления

...

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24005497 было для Вас полезным.

04.07.2024, 22:12

а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Зачем Вы принижаете ответы других юристов?

Краткие ответы тоже верные, тем более иногда они именно и нужны.

05.07.2024, 12:31

Во-первых, здравствуйте !

Во-вторых, я не "принижаю" краткие ответы тех юристов и адвокатов, которые не желают серьезно относиться к юридическим вопросам посетителей этого сайта и ссылаться на конкретные нормативные акты, а даже на простые (не платные юридические вопросы) я всегда делаю ссылки на нужные нормативные акты.

Если Вам нравится на юридические вопросы посетителей этого сайта отвечать кратко, типа "Да" или "Нет", это ваше личное дело.

У меня за почти 30 летний юридический стаж иной подход к юридическим разъяснениям и не только.

Всего Вам доброго и удачи на этом сайте !

05.07.2024, 20:11

Здравствуйте. Причем ту стаж и разъяснения, пишите, как Вам нравится, но Вы же при этом отзываетесь о других юристах, а Это, как минимум не корректно и не красиво.

05.07.2024, 22:25

Нет, такого права у Вас не имеется, закон о защите прав потребителей тут не работает.

Вы можете проценты взыскать и проценты по ст.395 ГК РФ

05.07.2024, 12:30