Санкт-Петербург, 04.07.2024, 22:11

Какие документы мне нужны для регистрации брака с заключенным иностранным гражданином?

Вопрос №24005516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2024, 22:11
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я гражданинка РФ мой молодой человек гражданин Молдавии и отбывает срок в тюрьме, я хочу поехать к нему и мы хотим расписаться.. Какие мне нужны документы для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В первую очередь справка о том ,что он не состоит в браке на территории своей страны.

Далее ,он он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.

Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, лицом не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

Вторая сторона, желающая вступить в брак лично (с документом, удостоверяющим личность) и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.

04.07.2024, 22:15

а мне какие нужны справки и документы чтобы поехать

04.07.2024, 22:26

Паспорт вам нужен, если ранее были замужем, свидетельство о расторжении брака

04.07.2024, 22:32

Мне сказали что нужна справка с мэрии на разрешения брака за границей

04.07.2024, 22:35

Какая заграница? Вы гражданка России?

04.07.2024, 22:39

Он молдован и отбывает срок в Молдавии, и я хочу к нему поехать

04.07.2024, 22:42

У вас не получится заключить брак, потому что ваш жених не сможет получить справку из посольства Молдавии, что он не женат. Это можно сделать только лично.

04.07.2024, 22:42

Он сидит в тюрьме в Молдавии, и я хочу к нему поехать он молдаван я РФ, какие мне нужны документы..

04.07.2024, 22:46

Так где он срок отбывает? И где вы собираетесь брак с ним заключить, в какой стране?

04.07.2024, 22:56

Он молдован и отбывает срок в Молдавии, я гражданинка РФ , я хочу поехать к нему в Молдавию и расписаться там.

04.07.2024, 22:59

Тогда вам справка нужна ,что вы не в браке в РФ и вопрос вас уже к законодательству Молдавии .

04.07.2024, 23:01