Козулька, 05.07.2024, 05:10

Возврат НДФЛ за обучение ребенка

Вопрос №24005944 из г. Красноярск
опубликован 05.07.2024, 05:10
Может ли вернуть НДФЛ мама студента, если в договоре на платное обучение заказчиком указан дедушка студента (пенсионер)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

Вернуть НДФЛ мама не сможет, так как оплатил обучение дедушка студента. Если дед является опекуном студента , то может получить налоговый вычет, если не является опекуном студента, то также не вправе претендовать на получение налогового вычета ( НДФЛ) за обучение

Данный налоговый вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; ст. 14 СК РФ; ст. 13 Закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ):

свое обучение

обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем)

обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных)

обучение супруга (супруги) (начиная с расходов за 2024 г

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.07.2024, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Может только тот кто оплачивал по договору

05.07.2024, 05:11

Т.е. неважно, кто указан заказчиком в договоре, главное от кого пришла оплата?

05.07.2024, 05:15

Конечно важно кто указан заказчиком услуг по обучению в договоре для получения налогового вычета ( НДФЛ) п.2 ч.1 ст.219 НК РФ

05.07.2024, 05:37

Увы, Сергей!

Она не может вернуть НДФЛ, поскольку не сама заплатила за обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Всего доброго!

05.07.2024, 05:41