Денежное довольствие военнослужащих
Для этого не нужен специальный закон.
Обратная сила закона или ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.
Обратная сила закона возможна только в случае, если она улучшает положение лиц.
Тогда в самом новом законе прописывается, что закон имеет обратную силу. Такое случается с разными нормами: налогового, трудового и конечно же уголовного права.
Согласно статье 54 Конституции Российской Федерации:
Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Я прошу прощения, как это интерпретировать на более простой язык🙈
Любые изменения в нормативных правовых актах начинают действовать после даты опубликования этих НПА, или с даты, указанной в этих НПА. До изменений - действует "старый" НПА.
Согласно статье 4 Гражданского кодекса РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Получить консультацию по вопросам выплат участников СВО можно:
1) по телефону бесплатной горячей линии Единого расчетного центра Минобороны России – +7 (800) 737-77-37
2) написав на электронную почту erc@mil.ru.
Кроме того, можно подать жалобу на невыплату денежного довольствия и региональных выплат через специальную форму на портале госуслуг.
Спасибо за ответ, я уже составляю обращение и как раз для него мне необходима отсылка на закон