Томск, 05.07.2024, 06:19

Денежное довольствие военнослужащих

Вопрос №24005984 из г. Томск
опубликован 05.07.2024, 06:19
Здравствуйте, муж был в списках СОЧ (самовольно оставивших часть). Март, апрель, май денежное довольствие не выплачивалось. 16 мая 2024 года его увозить в пункт СОЧ 17 мая 2024 года его прикомандировали к части 3 июня он уже на территории ДНР Приказ Министра обороны Российской. Федерации от 19.12.2022 Nº 780 9. Ежемесячная социальная выплата, причитающаяся гражданам, призванным по мобилизации, и своевременно не выплаченная или выплаченная в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого граждане, призванные по мобилизации, имели право на нее, но не более, чем за три года, предшествовавшие обращению за получением ежемесячной социальной выплаты. От 6.06.2024 года приказ Министерства обороны РФ, сказано "Пункт 2 порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты дополнить абзацем следующего содержания: "Ежемесячная социальная выплата не осуществляется гражданам, призванным по мобилизации, за период самовольного оставления воинской части или места военной службы, определенный приказом командира воинской части, руководителя организации Вооруженных сил Российской Федерации, в которой граждане, призванные по мобилизации, проходят военную службу", - говорится в документе. Вопрос. Каким пунктом тк рф основывать или другим документом о том, что выплаты должны быть за ранее установленный промежуток времени до вступления данного закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого не нужен специальный закон.

Обратная сила закона или ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

Обратная сила закона возможна только в случае, если она улучшает положение лиц.

Тогда в самом новом законе прописывается, что закон имеет обратную силу. Такое случается с разными нормами: налогового, трудового и конечно же уголовного права.

Согласно статье 54 Конституции Российской Федерации:

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

05.07.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Я прошу прощения, как это интерпретировать на более простой язык🙈

05.07.2024, 12:11

Любые изменения в нормативных правовых актах начинают действовать после даты опубликования этих НПА, или с даты, указанной в этих НПА. До изменений - действует "старый" НПА.

05.07.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 4 Гражданского кодекса РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

05.07.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получить консультацию по вопросам выплат участников СВО можно:

1) по телефону бесплатной горячей линии Единого расчетного центра Минобороны России – +7 (800) 737-77-37

2) написав на электронную почту erc@mil.ru.

Кроме того, можно подать жалобу на невыплату денежного довольствия и региональных выплат через специальную форму на портале госуслуг.

05.07.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я уже составляю обращение и как раз для него мне необходима отсылка на закон

05.07.2024, 06:55