Налоги с продажи квартиры
С реализации имущества, изъятого судебными приставами, надо заплатить НДС. В этом случае происходит передача собственности на объект от бывшего владельца (должника) к новому (покупателю), то есть действуют правила пункта 1 статьи 39 и пункта 1 статьи 146 НК РФ. Налоговую базу при такой реализации определяют исходя из рыночных цен с учетом акцизов (для подакцизных товаров). А кто должен перечислять налог в бюджет – компания-должник или продавец от судебных приставов, – зависит от того, на основании какого решения продается арестованное имущество. По решению суда, как правило, взыскивают долги в пользу контрагентов. В этом случае специализированная организация, которой приставы передали имущество на продажу, должна удержать из выручки сумму НДС и перечислить в бюджет. И она же выставляет счет-фактуру с выделением налога. Если изъятые вещи реализуют по решению суда, то непосредственный продавец является налоговым агентом по НДС (п. 4 ст. 161 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
нет
Нужно будет подавать декларацию и указывать вычет сумму за которую приобрели квартиру и сумму за которую приставы ее реализовали. Если разница будет положительная с нее нужно будет заплатить 13%. Если отрицательная платить не нужно.