Майкоп, 09.06.2017, 12:14

Вопросы налогообложения при продаже квартиры - налог при продаже за ту же стоимость и налог при продаже дороже стоимости при пользовании налоговым вычетом

Вопрос №12667616 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 12:14
Нужно ли платить налог с продажи квартиры если не прошло три года и продаём за ту же стоимость, что и купили? При учете того, что получали налоговый вычет. Или в случае продажи дороже, чем купили как рассчитывается налог, на всю стоимость квартиры или на разницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сейчас срок вырос с трех до 5 лет и налог платить нужно при продаже, если продали за сумму бОльшую, чем покупали.

09.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей, а с остальной суммы обязаны исчислить и уплатить налог.

09.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день

чтобы не платить подавайте декларацию обязательно определив налоговую базу доходы минус расходы к оплате =0

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

09.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А имеет ли значение, что получали налоговый вычет с этой квартиры, не нужно ли его возвращать?

09.06.2017, 12:25

Нет. налоговый вычет возвращать Вам конечно же не нужно, но если квартира была приобретена и продана не в одном налоговом периоде, то уменьшить налогооблагаемую базу сможете на 1 млн, а не на сумму расходов.

09.06.2017, 12:25