Москва, 05.07.2024, 10:25

Могу ли я прописать дочь в квартиру, имеющую двоих несовершеннолетних детей.

Вопрос №24006246 из г. Москва
опубликован 05.07.2024, 10:25
Могу ли я прописать дочь в квартиру, имеющую двоих несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Валерий !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос без полной информации об этой квартире (она собственная или муниципальная ?) с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения для проживания, с регистрацией их в жилых помещениях и снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается также и несовершеннолетних детей), регулируются подробно в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно пункту 2 Правил № 713, регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, занимаются территориальные органы МВД России.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в их жилые помещения граждан и на их регистрацию в своих собственных квартирах согласно Правил № 713.

В-четвертых, если Вы единственный собственник этого жилья, то Вы вправе дать письменное согласие в территориальные органы МВД России на вселение в вашу собственную квартиру и на регистрацию в ней вашей дочери с её несовершеннолетними детьми с учетом положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, положений Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 и Правил № 713.

В-пятых, при этом Вы должны знать о последствиях для себя, если ваша дочь со своими несовершеннолетними детьми с вашего письменного согласия в вашей собственной квартире зарегистрируется по месту жительства или по месту пребывания.

В-шестых, если эта квартира муниципальная, то ваша дочь с детьми может в неё вселиться и зарегистрироваться с соблюдением ещё и положений статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24006246 без полной и нужной информации о квартире было для Вас полезным.

05.07.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете прописать.

05.07.2024, 10:27

Здравствуйте! Да

05.07.2024, 10:28

Можете

05.07.2024, 10:28

Добрый день!

Если вы являетесь собственником квартиры, то да, вы можете прописать кого угодно.

05.07.2024, 10:28

Вопрос заключался, могу ли дочь без детей её несовершеннолетних прописать, или дети обязаны с матерью быть прописаны?

05.07.2024, 10:35

Можете прописать. Это не ваши проблемы, где будут прописаны дети.

05.07.2024, 10:53

Уважаемый Валерий !

Если дети в возрасте до 14 лет, то они согласно Правил № 713 и согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ должны проживать и иметь регистрацию по месту регистрации родителей или одного из родителей.

После 14 лет и до 18 лет дети могут быть зарегистрированы в жилом помещении с письменного согласия обоих родителей не по месту их регистрации.

Всего Вам доброго.

05.07.2024, 10:55

У вас есть право зарегистрировать дочь с детьми.

05.07.2024, 10:30

Вопрос был, могу её без детей прописать?

05.07.2024, 10:37

Валерий, можете зарегистрировать (прописать).

05.07.2024, 10:33

Здравствуйте!

Если квартира муниципальная, то с согласия остальных зарегистрированных лиц.

Если Вы собственник, то можете.

05.07.2024, 10:39

Если Вы собственник квартиры - прописывайте кого угодно, это Ваше право

05.07.2024, 10:51

Валерий вы собственник -можете, обратитесь в МФЦ вместе с дочерью.

05.07.2024, 11:04