Тюмень, 05.07.2024, 12:02

Свидетельство о праве на наследство

Вопрос №24006483 из г. Тюмень
опубликован 05.07.2024, 12:02
Я получила долю в наследстве, но не зарегистрировала право собственности. В Росреестре. Возникла необходимость подтвердить свое право на имущество перед администрацией района. Я обратилась к нотариусу, чтобы он выдал мне Свидетельство о праве на наследство по закону, где будут перечислены объекты недвижимость и размер моей доли в них. Нотариус отказал в предоставлении этого документа. Сказал, что нужно сразу получать Свидетельство на каждый обЪект и регистрировать право в Росреестре. Правомерны ли действия нотариуса? И как мне подтвердить свое право владения на долю в недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Скорей всего пропущен срок оформления наследства и теперь следует оформлять наследство в суде. Требование установить факт принятия наследства или восстановить пропущенный по уважительной причине срок.

05.07.2024, 12:07

Заявление о вступлении в наследство написано своевременно. Просто право собственности не оформлено, поскольку документов много и стоят они дорого.

05.07.2024, 12:10

Здравствуйте!

Нотариус правильно отказал. На каждый объект недвижимости выдается отдельное свидетельство. С ним идете в Росреестр. Можно нотариуса попросить, чтобы он прав собственности помог зарегистрировать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.07.2024, 12:04

Здравствуйте! Все верно нотариус сказал

05.07.2024, 12:05

Да,нотариус права - вы получаете свидетельство о праве на наследство ,а нотариус обязан в срок 3 дня сведения подать в Росреестр о выданных свидетельствах на имущество.

05.07.2024, 12:06

НОтариус сказал, что документ- Свидетельство о праве на наследство отменен в 2023 году. И теперь выдается документ Свидетельство о праве собственности по наследству , которая и регистрируется нотариусом в Росреестре. Но я не хочу в текущий момент регистрировать свою собственность в Росреестре поскольку оформление документов на все доли стоит дорого. Но ведь от того, что я не зарегистрировала собственность, не означает, что у меня нет наследства и права на наследство.

05.07.2024, 12:29

Вообще - получение свидетельства - это право ,а не обязанность и вы можете получать не на все объекты сразу.

Нет - у вас есть наследство и есть права на него и обязанности по его содержанию

05.07.2024, 12:31

Каким документом в администрации района и в суде я могу подтвердить свое право на долю в наследстве, размер этой доли и обЪекты из которых состоит мое наследство?

05.07.2024, 12:36

Совершенно правомерно отказал.

05.07.2024, 12:14