Списание долга по ЖКХ с банковского счета по представлению пристава.
При появлении задолженности выдается судебный приказ о взыскании задолженности. Как взыскивается задолженность при условии, что на текущих счетах должника средств недостаточно, но есть кредитные счета (деньги банка), средства которых не использованы, то есть, там значатся суммы, которые клиент может потратить (взять короткий кредит, до 100 дней без уплаты процентов).
Имеет ли право банк погасить задолженность своего клиента перед сторонними организациями за счет собственных кредитных средств?
Лучший ответ
Уважаемый Виктор.
Судебный пристав может "списывать" задолженность только с дебетовых карт должника. На кредитной карте денежные средства не должника, а банка.
Спасибо за быстрый ответ. Действительно, на кредитном счете лежат чужие деньги (деньги банка), которые банк разрешил потратить (в пределах лимита).
Проблема в том, что ежедневно переделывают тексты десятков законов и постановлений, порой несколько слов меняют смысл закона на обратный. Обычному человеку уследить и понять, что произошло в правовой сфере невозможно. Да и юристы могут ошибиться, если не уследили за какой-то поправкой.
Ещё раз спасибо за разьяснение.