Тула, 05.07.2024, 16:44

57 лет, Чернобыльская зона - какая пенсия ждет этого мужчину?

Вопрос №24007244 из г. Тула
опубликован 05.07.2024, 16:44
Если мужчина достиг возраста 57 лет, он проживал в чернобыльской зоне, то какую пенсию назначат? Стаж с 1983 года по 1999, туда же входят годы учёбы очной и армия. Какую пенсию назначат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ликвидаторы, работавшие в Зоне отчуждения в 1986-987 годах, имеют право выйти на пенсию на 10 лет раньше срока. Ликвидаторы, работавшие в 1988-1990 годах, могут обратиться за пенсионным обеспечением на пять лет раньше. Те, кто получил радиационное облучение, но не стал в результате инвалидом, могут выйти на пенсию на год — пять лет раньше срока, но только если у них есть не менее чем пятилетний трудовой стаж.

Лица, которые проживают в особых районах Чернобыльской зоны, имеющих социальный льготный статус, также могут рассчитывать на льготную пенсию. Так, если они имеют минимум 5 лет стажа, то на пенсию они могут выйти раньше на 12 месяцев.

К этому прибавляется еще по одному году за 4 года работы/проживания в зоне, но не больше трех лет. То есть, такие граждане могут выходить на пенсию уже в 57/52 года для мужчин и женщин соответственно.

05.07.2024, 17:06

Из Вашего вопроса даже не ясно имеет ли мужчина право на пенсию в 57 лет. И что значит "какую пенсию назначат"? Её размер? Её вид? Пусть мужчина сам опишет свою ситуацию. Может быть ему и не надо ничего.

05.07.2024, 16:54

Это люди ждут пенсию. А не пенсия людей.

06.07.2024, 18:32