Удержание машины как гарант залога

Вопрос №24007270 из г. Уфа
опубликован 05.07.2024, 16:51
Добрый день. 12 лет назад отчим и мама приобрели машину, она была оформлена на маму. После покупки мама передала ТС отчиму для работы, без оформления каких-либо документов, расписок, на доверие так сказать. Также во время совместной жизни на одном участке был построен дом, баня, гараж. Но вот спустя 12 лет родители решили разойтись, поругались, и отчим просто уехал на машине матери, 2-3 недели не выходя на связь. Спустя время его попросили вернуть машину, он вернул, но не отдаёт ключи под предлогом написания расписки о том, что он получит его часть денег (собирались продавать все равно). Если расписка не будет сделана, говорит, что заберет машину снова. Законны ли его требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали самого главного в вопросе,- заключен был брак между ними или нет? Если заключен, то ТС , это совместно нажитое имущество, и не важно на кого оно оформлено. Требования супруга - законны.

05.07.2024, 18:00

Гражданский брак

05.07.2024, 18:20

Тогда имущество принадлежит тому. на кого оформлено. Будет удерживать,- заявление в полицию.

05.07.2024, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Машина была оформлена на маму, без оформления каких-либо документов о передаче ее отчиму. Значит, юридически она принадлежит маме.

2. Требование отчима о составлении расписки и получении им части денег от продажи машины, в противном случае угроза забрать ее снова, незаконно. Он не имеет никаких прав собственности на данное транспортное средство.

3. Что касается совместно нажитого недвижимого имущества (дом, баня, гараж), здесь необходимо разделение имущества в судебном порядке в рамках раздела совместно нажитого имущества супругов.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе такого имущества суд учитывает интересы несовершеннолетних детей и заслуживающие внимания интересы каждого из супругов.

05.07.2024, 16:52

Требования законны. Автомобиль является совместно нажитым имуществом. Необходимо заключать соглашение о разделе совместно надитого имущества.

05.07.2024, 16:53

Здравствуйте! Да, конечно требования законны

С уважением!

05.07.2024, 16:55

Подайте иск в суд ,при подаче просите установить ограничение на продажу (ст.139 ГПК РФ ) ,и взыщите с него деньги - половину стоимости авто ,а так же поделите остальное имущество .Что бы все грамотно разделить нужно все посчитать - стоимость имущества и подумать как выгоднее будет вам. Самый простой способ - все пополам,но это несет за собой проблемы в пользовании и продаже .

05.07.2024, 17:12

Они в браке законном? Если так, то при разделе без особенностей каждому 1/2. Но он торопит события, обычно так не делают.

05.07.2024, 17:21

Гражданский брак

05.07.2024, 18:20

Добрый день, Кирилл! Да.

05.07.2024, 17:24

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества предмета залога преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество залогодателя. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путём передачи предмета залога залогодежателю оставления у залогодержателя. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования за счёт: страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает; причитающегося возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодержателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия выкупа для государственных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных предусмотренных законом; причитающихся залогодателю доходов от использования заложенного имущества 3 лицами; имущества, причитающегося залогодателю доходов при исполнении 3 лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога. Заложенное имущество остаётся у залогодателя, если иное не предусмотрено другим законом. Предмет залога может быть оставлен у залогодателя под замком и печатью залогодержателя.

05.07.2024, 19:17

Здравствуйте. Даже если мама и отчим не состояли в браке (зарегистрированном), и этот автомобиль не является совместно нажитым, то отчим же наверняка при покупке автомобиля вкладывал и свои деньги. Вопрос только в том, а сможет ли он сейчас доказать, что тоже вкладывался.

06.07.2024, 07:26