Возможное незаконное удержание залога при аренде квартиры - анализ ситуации
Хотели снять квартиру, нашли. Договорились с арендодателем (хозяйка квартиры) посмотрели, нас все устроило. Составили расписку на листе о том что когда съедут нынешние квартиросъемщики, хозяйка обязуется сдать квартиру нам. Взяла с нас 5000 тыс. Написала что в качестве залога. По стечению 7 дней мы передумали снимать у неё квартиру так как нашли вариант ближе к школе. Позвонили ей, объяснили, на что хозяйка квартиры ответила что деньги не возвращает. Законно ли? Договора ведь не было.
Здравствуйте! Действия хозяйки незаконны. вы вправе взыскать с неё 5000 руб., как неосновательное обогащение путем обращения с иском в суд.