Правомерно ли у продавца удержание залога за автомобиль при отказе от покупки? Нуждаюсь в статьях, подтверждающих мои права

Суть проблемы в том, что я хочу вернуть деньги которые отдал в залог покупки автомобиля. Продавец мне написал расписку о том, что принимает от меня определенную сумму в залог обеспечения сделки на покупку автомобиля. Также написал, что в случае моего отказа от покупки, он оставляет деньги себе. В тексте расписки указано именно слово залог, а не задаток Правомерно ли его удержание денежных средств? Спасибо за уделенное время. Укажите пожалуйста статьи, по которым я могу это сделать.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Сама по себе ошибка в термине ситуация не спасет, поскольку суд будет устанавливать правовую природу возникших отношений. Другими словами - заключен ли договор задатка или нет. Выяснять суд это будет, в том числе путем толкования текста расписки.

В Вашем случае вернуть деньги (против воли продавца) можно только в судебном порядке. Определите причину срыва сделки с тем, чтобы ответственность была возложена на продавца.

Если Вы думаете, что Вы описали проблему, то Вы заблуждаетесь. Волшебства не получится. Обращайтесь к адвокату очно и показывайте все документы.

Здравствуйте!

Скорее всего, вы сможете взыскать эти деньги. Но нужно видеть эту расписку. Тогда можно будет сказать более точно и помочь вам правильно составить исковое заявление со ссылками на статьи.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.