LSN Messenger
Екатеринбург, 05.07.2024, 21:17

Может ли директор Муниципального казенного учреждения заключить договор со сватьей?

Вопрос №24007707 из г. Екатеринбург
опубликован 05.07.2024, 21:17
Может ли директор Муниципального казенного учреждения заключить договор гпх со сватьей? Суть договора мытье полов, заключается каждый месяц, сумма 8000. Что может грозить директору? Грядет проверка противодействия коррупции
Лучший ответ
Рекомендуется

Может заключить. Если полы действительно мылись каждый месяц (не важно кем), то ничем это директору не грозит.

05.07.2024, 21:27

У меня был в практике такой случай. Прокуратура вышла с представлением о нарушении антикоррупционного законодательства, т.к. в оплату труда работника входили стимулирующие надбавки, размер которых зависел от выполненного объема работ. Плюс отчетность по ГСМ.

Приказ о надбавках издавал зять. Отчет по ГСМ утверждал он же.В данном случае, если премирования нет, а также материальной ответственности нет, как например у водителя за ГСМ, коррупционной составляющей тоже нет.

05.07.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Простите, это вы меня консультируете? При условии, что в данном случае работы по договору выполнялись в полном объеме, даже если есть премирование, даже если есть материальная ответственность - что маловероятно для уборщицы, нет ни нарушения ни антикоррупционного законодательства, ни уголовного.

05.07.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Нет, просто переживаю поэтому уточняю и спрашиваю, не хотела никак обидеть извините если так вышло

05.07.2024, 22:07

Вы меня ничем не обидели - это ответ не вам(

05.07.2024, 22:11

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции" запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

05.07.2024, 21:23

Премий нет, взысканий нет. Не совсем поняла является ли это нарушением?

05.07.2024, 22:03

Что вы не поняли? Запрет на совместную работу родственников.

05.07.2024, 22:45

В организации 2 штатных единицы, директор и ведущий специалист, поэтому мытье полов заключается через договор гпх.

05.07.2024, 22:03

Работы выполнялись - полы мылись качественно и постоянно? Жалоб на грязные полы не было? Ну и все на этом - не тратьте ни деньги, ни нервы.

05.07.2024, 22:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034