Магнитогорск, 05.07.2024, 21:19

Взыскание долга с физ лица

Вопрос №24007711 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2024, 21:19
Человек занимал у меня 1.100.000₽. Долг в настоящее время не вернул, даже частично. Ссылается, что не может найти работу. К сожалению расписку не составляли, конкретный срок тоже не устанавливали, имеется переписка и чеки в онлайн банке. Вопрос: 1. Могу ли я взыскать с него долг в гражданском порядке без расписки, через суд? 2. Если могу, обязательно ли мое присутствие (нахожусь в долгой командировке)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет, даже могу ответить однозначно, что нет, так как нет расписки письменного доказательства. А потому суд в иске откажет.

2.Присутствие в суде не обязательно.

Что можно сделать:

Вам нужно направить почтой РФ с описью вложения требование к нему о возврате денег в сро 10 дней, как получит требование.

Также подать заявление в полицию о том, что он похитил Ваши деньги (раз не отдаёт).

Если он даст письменное объяснение, что да, взял, но отдам, тогда это уже будет письменным доказательством и взыскать можно будет по суду.

Но, если в суде ответчик подтверждает, что да я получил эти средства, то это еще не означает, что суд их взыщет и причин тому несколько.

1.В расписке отсутствует указание на то, что денежные средства выдавались в качестве займа, в ней отсутствует дата возврата денежных средств и иные указания, которые бы могли характеризовать данную расписку как договор займа.

А потому Должник сможет заявить, что да, получил, но денежные средства были переведены безвозмездно, в качестве материальной помощи.

Представленный чек банка о переводе средств, также нет указания на основания платежа.

Из расписки о получении денег буквально следует только то, что ответчиком получено от истца, такая-то сумма, что по существу ответчиком не оспаривалось.

Однако, если указания на обязательство ответчика о возврате этой суммы, как на условие, свидетельствующее о наличии правоотношений по договору займа - в данной расписке не имеется, то суд не сможет взыскать долг.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.

06.07.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете взыскать.

05.07.2024, 21:24

Здравствуйте! Вы можете мне помочь в данном вопросе?

06.07.2024, 15:46

Помочь в этом вопросе может любой юрист сайта. Обращайтесь в личные сообщения.

06.07.2024, 15:48

Здравствуйте! Ответ однозначно можете ! Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта для подготовки документов и проведения процедуры взыскания

05.07.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Если деньги переводились на банковский счёт, вы можете взыскать деньги без расписки. Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

05.07.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вячеслав!

Если нет расписки, нет договора, при этом вы перевели денежные средства данному лицу, то вы вправе их взыскать через суд как неосновательное обогащение.

Всех благ Вам!

05.07.2024, 21:32

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В-третьих, исходя из вашей информации в этом вопросе, речь идет о ЗАЙМЕ денег с вашей стороны этому гражданину, а поэтому положения статьи 1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение) не могут быть использованы при обращении с исковым заявлением в суд о взыскании с должника этой суммы долга в виде займа.

В-четвертых, также нужно решить вопрос с помощью конкретного юриста со сроком обращения в суд с таким иском о взыскании с заемщика сумму долга в размере 1.100.000 руб., в т.ч. с процентами на основании статьи 395 ГК РФ.

Юрист Вам подробно с ссылками на нужные нормативные акты и на ваши доказательства, полученные от Вас, по "полочкам" сможет разъяснить, что и как Вам нужно сделать для обращения с обоснованным исковым заявлением в суд о взыскании с этого должника сумму ЗАЙМА.

В суд Вам самому не обязательно являться после назначения судьей судебного заседания на основании вашего искового заявления, в иске Вы вправе указать, что согласны с рассмотрением вашего иска без вашего участия.

Что касается цены решения этого вопроса в судебном порядке, то у всех юристов и у адвокатов расценки их платных юридических услуг разные.

Более подробно о займах физическим лицам с примерами из судебной практики, смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную со взысканием сумм займов с заемщиков денег, на ваш юридический вопрос № 24007711 было для Вас полезным.

05.07.2024, 22:09

Можете вы обратится с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

05.07.2024, 23:49

Добрый день! Да, можете в судебном порядке взыскать денежные средства как неосновательное обогащение, поскольку расписка и договор займа не составлялись. Ваше присутствие в суде не обязательно.

06.07.2024, 09:55

1. При указанных обстоятельствах можете взыскать денежные средства.

2. Участие желательно, поскольку может существовать спор со стороны ответчика. При этом можете подать ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии. По возможности, конечно, лучше адвоката нанять, который будет представлять Ваши интересы в суде. Судебные расходы, в том числе на представителя можете взыскать с ответчика.

06.07.2024, 17:48