Врач не выписал льготный рецепт ссылаясь на отсутствие его в аптеке. У меня диабет 2 типа я пенсионер
То, что Вам ритуально советует юрист Кочетков это абсолютно бесполезное занятие
Согласно Приложению № 1 «Порядок назначения лекарственных препаратов» к приказу Министерства здравоохранения РФ от 14 января 2019 г. № 4н, медицинским работникам запрещается оформлять рецепты при отсутствии у пациента медицинских показаний, на незарегистрированные лекарственные препараты, на лекарства, которые предназначены для применения только в медорганизациях, на некоторые наркотические средства и психотропные вещества. Таким образом, во всех остальных случаях гражданам отказать в рецепте не могут. Но на практике порой оказывается, что больные-льготники, имеющие право на бесплатные лекарства, получают отказ в выписке рецептов.
Вам надо зафиксировать отказ врача из-за отсутствия инсулина в аптеке при наличии льготного рецепта
Купите лекарства за свои деньги, а потом выставите счета медицинской организации к возмещению. Это, как правило, решается через суд
Способ эффективный
Жалобу на имя главврача, в страховую по ОМС и в прокуратуру.