Ижевск, 06.07.2024, 05:08

Как защититься от подмешивания горячей воды соседями и какие законы применить?

Вопрос №24008112 из г. Ижевск
опубликован 06.07.2024, 05:08
Из за соседа происходит подмес воды, везде идет горячая. ЖКХ не решили этот вопрос в течении года. По какой статье я могу подать иск на соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

06.07.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала составить акт, провести экспертизу, написать соседу претензию, если вообще виновен сосед

06.07.2024, 05:12

Куда мне обратиться что бы провести экспертизу?

06.07.2024, 05:15

Заказывать экспертизу должны не Вы, а управляющая компания

06.07.2024, 05:16

Хорошо, а если мы видим что управляющая компания в течения года с учетом всех жалоб так и не решила этот вопрос, возможно по причине того что у соседей нет дверного звонка и они просто им не открывают

Что делать?

06.07.2024, 05:19

Какие есть доказательства вины соседа?

06.07.2024, 05:13

Пока что никаких, лишь объяснения сантехника

06.07.2024, 05:23

Напишите для начала жалобу в Роспотребнодзор, на то, что холодная вода не соответствует требованиям и из под крана течет горячая.

06.07.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

Послушайте, уважаемая Екатерина. Извините, но когда это объяснения сантехника служат основанием для каких-то обвинений. Скорее всего у кого-то не перекрыта водогрейка. Напишите объявление или на бумаге или в домовом чате

06.07.2024, 05:25

На Ваш вопрос И уточняю, я спрашивала какая статья относится к данному правонарушению отвечаю. Ст.304 ГК РФ

06.07.2024, 05:41