Оренбург, 06.07.2024, 07:09

Как вернуть свои деньги после неправильного открытия ИИС в банке?

Вопрос №24008199 из г. Оренбург
опубликован 06.07.2024, 07:09
Доброе утро. 2.07.24 пришла в Почта Банк для того чтобы открыть их карту и внести небольшую часть деньги на проценты в ИХ банк, сотрудница открыла мне ИИС Перспективный в Альфе Капитал сказав это тоже их счет, но за это с меня спишут 2%. 05.07 зашла в приложение и увидела что денег на счету намного меньше, и совершена покупка каких-то бумаг. Тут же связалась с оператором и сделала распоряжение на полный вывод денежных средст. Сказали придут на указанный счет в течении 20 рабочих дней. Теперь переживаю вернут ли мне хотя бы остатки денег, очень много негативных отзывов. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", инвестиционные компании обязаны действовать исключительно в интересах клиента (ст. 3). Открытие ИИС без вашего согласия и совершение сделок с ценными бумагами за ваш счет противоречит этому принципу.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", финансовые организации обязаны идентифицировать клиента. Действия сотрудника Почта Банка указывают на нарушение этих требований.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вы вправе требовать от Альфа-Капитала возврата ваших денежных средств.

Рекомендую незамедлительно обратиться в Альфа-Капитал с письменным заявлением о возврате ваших денежных средств. Если они откажут, обратитесь в Банк России (контролирующий орган) и в суд для защиты ваших прав. Также подайте жалобу на действия сотрудника Почта Банка в саму кредитную организацию.

06.07.2024, 07:37
Оценка автора вопроса:

Скажите , может пока дождаться срока поступления денег? Или без полезно?

06.07.2024, 07:39

Рекомендую выждать указанный срок, а там уже по обстоятельствам

06.07.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)