Как вернуть свои деньги после неправильного открытия ИИС в банке?
Согласно Федеральному закону от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", инвестиционные компании обязаны действовать исключительно в интересах клиента (ст. 3). Открытие ИИС без вашего согласия и совершение сделок с ценными бумагами за ваш счет противоречит этому принципу.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", финансовые организации обязаны идентифицировать клиента. Действия сотрудника Почта Банка указывают на нарушение этих требований.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вы вправе требовать от Альфа-Капитала возврата ваших денежных средств.
Рекомендую незамедлительно обратиться в Альфа-Капитал с письменным заявлением о возврате ваших денежных средств. Если они откажут, обратитесь в Банк России (контролирующий орган) и в суд для защиты ваших прав. Также подайте жалобу на действия сотрудника Почта Банка в саму кредитную организацию.
Скажите , может пока дождаться срока поступления денег? Или без полезно?
Рекомендую выждать указанный срок, а там уже по обстоятельствам