Могу ли я получить группу, если мне установили кардиостимулятор?
Максим Чернышев, это решают медики Бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
Здравствуйте! Это решает комиссия
Местный кардиолог не хочет даже подовать документы на МСЭ!
Возможно получить 3 группу, по показаниям лечащего врача. Инвалидность после установки кардиостимулятора «по умолчанию» не дается. Инвалидность при кардиостимуляторе дают только в том случае, если сильно нарушены функции организма и есть неблагоприятный трудовой прогноз (возможность продолжения профессиональной деятельности – т.е. у больного после операции появляются ограничения по работе с кардиостимулятором, которых ранее не было).