Ижевск, 07.07.2024, 11:37

Право на досрочную пенсию

Вопрос №24008443 из г. Ижевск
опубликован 07.07.2024, 11:37
Добрый день! Работаю в пожарной охране диспетчером. Без погон, не аттестованная, могу ли я расчитывать право на досрочную пенсию по достижению 50 летнего возраста, с выслугой 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что указано у вас там в разделе о досрочной пенсии.

07.07.2024, 12:02

Вот что написано, что это означает?

07.07.2024, 17:05
Прикреплённые файлы:

2 года 10 мес. льготного стажа конечно не дадут право на пенсию.

Согласно п.18 ч.1 ст.30 право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Необходимо обращаться в этом случае к работодателю за справкой о льготном стаже. Если работодатель подтвердит все 25 лет, то с этой справкой идете в СФР.

07.07.2024, 18:39

Обратитесь по вопросу в СФР.

07.07.2024, 12:12