Новый Уренгой, 06.07.2024, 11:08

Жилищный кодекс - смена формы управления с УК на ТСЖ

Вопрос №24008483 из г. Салехард
опубликован 06.07.2024, 11:08
1. в многоквартирном доме было организовано ТСЖ 2. несколько лет домом управляло ТСЖ 3. провели общее собрание собственников и изменили форму управления на Управляющую компанию 4. несколько лет домом управляла УК, при этом ТСЖ не было ликвидировано. Сейчас хотим вернуть обратно чтобы домом управляло ТСЖ. Полномочия у председателя и членов правления закончились (выбирали на 2 года). Понятно что нужно провести общее собрание собственников и изменить форму управления на ТСЖ … Как-то можно всё провести в одном ОСС (решить все вопросы) или обяйзательно после проводить ОС членов ТСЖ и выбирать председателя и членов правления утверждать смету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы ТСЖ считалось созданным, необходимо решение общего собрания собственников помещений в МКД и государственная регистрация ТСЖ в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (статья 136 Жилищного кодекса РФ). Только после регистрации и утверждении устава ТСЖ приобретает права и обязанности, включая право правления ТСЖ созывать и проводить общие собрания собственников (статья 148 Жилищного кодекса РФ), на которых могут быть утверждены сметы и приняты другие решения.

06.07.2024, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как, при выборе способом управления МКД выбрана УО, а ТСЖ, созданное ранее не ликвидировано, то оно осталось в МКД пока, так сказать, "клубом по интересам".

Но, если собственники помещений в МКД решат выбрать способом управления ТСЖ, ужЕ имеющееся в МКД, то на своём ОССП они вправе ЭТО сделать.

Единственное, что надо бы учитывать - это количество голосов собственников помещений в МКД, которые на день проведения ОССП, являются членами данного ТСЖ.

Если же на день проведения ОССП по выбору способом управления ТСЖ, созданного ранее, количество членов имеющегося ТСЖ будет меньше 50% + 1 голос от ОБЩЕГО количества голосов собственников в данном МКД, то ТАКОЕ ТСЖ не может быть выбрано способом управления МКД по причине нелегитимности существования этого ТСЖ, в том числе и для целей управления многоквартирным домом.

Если же согласно Реестру членов ТСЖ количество их голосов составляет 50% + 1 голос от общего количества голосов собственников помещений (жилых и нежилых) в МКД , то такое ужЕ (ещё) существующее ТСЖ - легитимно и может быть выбрано способом управления данным многоквартирным домом.

06.07.2024, 12:43

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!

Жилищный кодекс РФ, в частности ст 44 ЖК РФ о порядке проведения общего собрания не ограничивает круг вопросов повестки дня собрания. Поэтому можно все вопросы поставить на повестку дня в рамках одного собрания.

06.07.2024, 11:19

Высшим органом управления Товарищества является общее собрание членов Товарищества.

ТСЖ это юридическое лицо со своим Уставом...

На основании чего ОСС может ему указывать ?

06.07.2024, 11:28

На основании решения общего собрания собственников помещений в МКД

06.07.2024, 11:32

Жилищный кодекс РФ, статья 44, пункт 1:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

На основании чего вы вы считаете правомочным давать указание юридическому лицу ТСЖ?

06.07.2024, 16:57

Здравствуйте!

В данном случае Вы не ограничены в количестве поставленных вопросов . Вы можете за одно собрание определить повесткой дня решение всех вопросов .

06.07.2024, 11:27

Высшим органом управления Товарищества является общее собрание членов Товарищества.

ТСЖ это юридическое лицо со своим Уставом...

На основании чего ОСС может ему указывать ?

06.07.2024, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Анатольевич!

Обязательно проводить два собрания. Иначе будут основания для обжалования принятого решения.

Ведь первое собрание - это собрание собственников жилья, которые никакого отношения к ТСЖ не имеют.

А вот второе собрание - это собрание членов ТСЖ. И в повестку этого собрания можете включать все вопросы, которые сочтете нужными и важными для ТСЖ (ст. 44 ЖК РФ).

Всего доброго!

06.07.2024, 11:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо провести два собрания - ОСС для решения вопроса по форме управления, и ОС членов ТСЖ для избрания органов управления и утверждения сметы. Совместить эти собрания в одно нельзя.

Жилищный кодекс РФ, статья 44, пункт 1:

"Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом."

На ОСС принять решение о возврате к управлению домом ТСЖ и ликвидации действующего ТСЖ.

Жилищный кодекс РФ, статья 141, пункт 1:

"Товарищество собственников жилья может быть создано собственниками помещений в одном многоквартирном доме, нескольких многоквартирных домах..."

После этого необходимо провести общее собрание членов ТСЖ для избрания нового председателя и членов правления, а также утверждения сметы расходов.

06.07.2024, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На одном собрании не получится, так как может отличаться состав участников, а также разные повестки дня. Выходом может быть назначение сразу двух собраний в одном помещении.

Сначала проводится ОСС МКД, а затем - общее собрание ТСЖ, в ведением двух отдельных протоколов.

Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах определены приложением № 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России от 28 января 2019 г. N 44/пр.

На основании п.2.1 ст.135 ЖК РФ в уставе товарищества собственников жилья может быть предусмотрено использование системы или иной информационной системы при решении вопросов, связанных с управлением в товариществе собственников жилья, с учетом функций указанных систем. В этом случае используется тот же приказ о порядке оформления протокола.

06.07.2024, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы вернуть управление многоквартирным домом в ТСЖ, необходимо провести общее собрание собственников жилья (ОСС). На этом собрании нужно принять решение о выборе формы управления домом через ТСЖ.

Решение о создании ТСЖ принимается на общем собрании собственников жилья большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

После принятия решения о создании ТСЖ необходимо провести выборы председателя и членов правления ТСЖ. Это делается на общем собрании членов ТСЖ. Председатель и члены правления избираются из числа собственников жилья.

Также на общем собрании членов ТСЖ утверждается смета доходов и расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Для возвращения управления домом в ТСЖ необходимо сначала провести ОСС, на котором будет принято решение о выборе формы управления через ТСЖ, а затем провести общее собрание членов ТСЖ, на котором будут выбраны председатель и члены правления, а также утверждена смета.

ст. 44 ЖК РФ

06.07.2024, 14:56

Нет никаких запретов насчет того чтобы решить эти вопросы на общем собрании за один раз.

Не обязательно два раза собираться.

Это ничему не противоречит.

ст. 44-46 ЖК РФ.

06.07.2024, 16:37

Жилищный кодекс РФ, статья 44, пункт 1:

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

На основании чего вы вы считаете правомочным давать указание юридическому лицу ТСЖ?

06.07.2024, 17:05