Санкт-Петербург, 06.07.2024, 19:05

Творческий отпуск преподавателя

Вопрос №24009430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2024, 19:05
Добрый день, уважаемые юристы. Я работаю преподавателем в школе искусств. Стаж работы 12 лет. В новом учебном году собираюсь взять творческий отпуск, который мне положен по закону. Подскажите, обязательно ли уходить в творческий отпуск с 1 сентября или я могу уйти в другом месяце (ноябрь, декабрь)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ПРИКАЗа от 31 мая 2016 г. N 644 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, по соглашению с работодателем может распределять по своему желанию:Три обязательных условия для «отпуска»

должность из перечня; наличие непрерывного педагогического стажа сроком в 10 лет или более; отсутствие сотрудника не вызовет негативных последствий для организации.

07.07.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Право на саббатикал до одного года законодательно закреплено за теми, кто трудится в сфере образования. Согласно статье 335 Трудового кодекса, длительный отпуск педагоги могут брать каждые 10 лет непрерывной деятельности. Должно быть прописано в коллективном и трудовом договоре.

06.07.2024, 20:22

Подскажите, обязательно это отпуск оформлять с 1 сентября?

06.07.2024, 20:48