Как обжаловать действия собственника участка, возводящего забор в 20 см от стены сарая соседа?

Вопрос №24009953 из г. Москва
опубликован 07.07.2024, 01:43
Собственник участка отсудил полосу земли за сараем соседнего участка, который был построен много лет назад по нормам в 1 метре от границ участка. Теперь граница его участка проходит в 20 см от стен сарая. Он возводит забор по новой линии, что не дает возможности подойти к стене сарая, например, для текущих ремонтов и нарушает правила противопожарной безопасности. Как оформить жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ подается.

07.07.2024, 02:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких жалоб, обращайтесь с иском в суд, если нарушаются ваши права.

07.07.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна Павловна!

Если нарушаются ваши права как собственника то подается иск в суд по ст.304 ГК РФ

07.07.2024, 02:07
Оценка автора вопроса:

"Статья 304 ГПК РФ. Рассмотрение заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством"

Простите, я спрашивала не о том

07.07.2024, 07:48

Извините, ваш ответ верный, не знала, что гпк и не разные документы

07.07.2024, 07:51

ГПК и ГК

07.07.2024, 07:52

Вы вообще о чем? При чем тут ГПК???

07.07.2024, 08:05

Я же извинилась!

Я не ваша коллега, а обычный, дремучий в юриспруденции гражданин. Поэтому задаю элементарные вопросы, а мои ответы тоже могут быть несуразными. Будьте снисходительны.

07.07.2024, 08:36

Да я без претензий. Эта статья как раз защищает от поползновений на вашу собственность

07.07.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Поползновений на собственность нет, сосед отсудил полосу земли за сараем ( несоответствие фактических границ, существовавших не одно десятилетие, сведениям ЕГРН), но он переносит забор вплотную к сараю, нарушая СНИП, и нет возможности делать возможные текущие ремонты

07.07.2024, 12:19

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.07.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Если нарушаются ваши права как собственника то подается иск в суд.

07.07.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

Перемещайте сарай.... по нормам градостроительства не менее 1 м от установленной судом границы

07.07.2024, 13:11

Есть решение суда об установлении границы участка, и есть нормы градостроительства....

Обращаясь в суд или с жалобами, Вы можете понести убытки безрезультатно.

Ваша оценка моего предыдущего ответа и не изменит ситуацию.

07.07.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Простите, но Вы единственный юрист, ответивший отрицательно, может быть ваш опыт дает Вам на это право. Остальные ваши коллеги, скорее всего, ответили автоматически, ссылаясь на ст. 304 ГК. Сняла свой дизлайк. Можно ещё вопрос?

Сосед отсудил полосу земли по смежной границе, где ставит забор. Но теперь хочет присоединить к себе полосу на моем участке (90 см)за его кадастровыми границами, которая по данным ЕГРН принадлежит городу(граница по улице), подав в ДГИ заявление. А я там собиралась ставить ворота, и теперь не смогу, если он опередил меня. Можно ли это оспорить?

Если не ответите, лайк не отменю😊.

Хорошего дня

10.07.2024, 14:19

Вызовите кадастрового инженера - уточните все свои границы ( стоимость работ 3-6 тыс.руб.). в результате получите достоверные сведения в акте.

Придомовая территория (перед домом) не может использоваться частным образом.

10.07.2024, 20:36
29.07.2024, 15:46

Все юристы отвечают - только подачей иска в суд. Сосед на мои замечания возражает, чтобы я отодвинула сарай на метр от границы участка. Но сарай был построен в 1986г, тогда по правоустанавливающим документам (инвентарный план) он и построен был в метре от границы. А при внесении в ЕГРН граница участков "уползла" к сараю на 80 см. Суд не нашел ошибки и признал границы по ЕГРН, отдав кусок моей земли соседу и он теперь ставит сплошной забор высотой более 2 метров

29.07.2024, 17:57