Воронеж, 07.07.2024, 02:08

Апелляция на приговор первой инстанции по уголовному делу, отмена ст. 82 УКРФ, какой срок по факту осталось отбыть не понятно

Вопрос №24009996 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2024, 02:08
Здравствуйте, был вынесен приговор районный судом по ч. 3 ст. 30 п "г" , ч. 4, ст. 228.1 УКРФ с применением ст. 82 УКРФ срок 5 лет, прокурор подал апелляционное представление в областной суд, в котором частично было изменено решение суда первой инстанции, исключить положение ст. 82 УКРФ, с зачетом времени уже отсиженного срока (1 год, 2 мес.) . и по итогу на 4 года, 10 месяцев в колонии общего режима. Объясните пожалуйста как понять срок который получен? И подскажите что можно дальше сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну вы сами всё правильно в сущности написали. На сколько я понимаю, до приговора суда женщина находилась в СИЗО или под домашним арестом. Это время зачли в наказание. Если назначили 5 лет и человек был в СИЗО, то после зачёта этого времени (1 года 2 мес.) осталось отбывать 3 года 10 месяцев. После апелляции данное апелляционное определение можно обжаловать в кассационный суд общей юрисдикции. Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы - обращайтесь.

07.07.2024, 10:54

Что значит, как понять срок? 4 года и 10 месяцев предстоит отбыть в колонии. Что именно Вам непонятно? Уточните вопрос.

07.07.2024, 02:40

Срок 5 лет общий был озвучен приговором ,

с 27.05.2022г по 25.11.22 домашний арест

С 25.11.22 по 30.10.23 нахождение в СИЗО

Это 1 год, 2 мес. получается уже отсижено, значит должно остаться

3 года, 10мес. Еще нужно отсидеть . Так же получается? А по итогу областной суд пишет 4 года, 10 мес. - это получается тогда срок 6 лет? Поясните пожалуйста

07.07.2024, 02:51

Нужно смотреть Апелляционное Постановление. Суд изменил Приговор суда. Либо он общий срок с 5 лет снизил до 4 и 10. Либо, наоборот увеличил наказание, и с зачетом получилось 4 и10.. Без изучения Приговора и Постановления на ваш вопрос не ответить. Только гадать можно.

07.07.2024, 16:52

Здравствуйте, Елена!

Необходимо ознакомиться с решением суда первой и второй инстанции, далее можно написать кассационную жалобу.

07.07.2024, 08:51