Оренбург, 07.07.2024, 08:35

Можно ли приватизировать квартиру, если договор соцнайма оформлен на другого человека?

Вопрос №24010221 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2024, 08:35
Здравствуйте, если договор соцнайма оформлен на мою мать, а она в квартире НЕ зарегистрирована, только я и мой сын, могу ли я подать на приватизацию? Ее согласие также нужно будет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать.

Её согласие не нужно, она , после снятия с регучета все права по договору соцнайма утратила, в том числе и право на приватизацию.

07.07.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

Согласие нужно, поскольку урна является нанимателем. Прописка роли не играет. Она вообще для приватизации не требуется.

07.07.2024, 11:10

Мама уже никто и нанимателем не является, раз снялась с учета или вообще не стала регистрироваться, тем самым отказавшись от договора соцнайма.

07.07.2024, 11:28

Юридически она является нанимателем. И самый простой способ приватизировать - это получить от нее отказ.

Либо обращаться в суд с иском о признании матери утратившей право пользования. Затем в муниципалитете менять нанимателя и только после этого приватизировать.

Я автору написал самый простой и быстрый вариант:

07.07.2024, 11:31

Нет, не можете.

07.07.2024, 08:44

Здравствуйте, Виталий!

Сначала решите вопрос с расторжением договора соцнайма жилого помещения с мамой, после этого переоформляйте договор на себя и приватизируйте квартиру.

07.07.2024, 08:47

От мамы нужен будет нотариальный отказ.

Приватизировать можете с обязательным включением в число собственников ребенка

07.07.2024, 09:14

От мамы нужен отказ, от приватизации? Но тогда и мне могут отказать?

07.07.2024, 09:19

Никто Вам не откажет. И от мамы ничего не нужно, она уже "никто" в этой квартире.

07.07.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Нет. От мамы нужен отказ, в вы с ребенком будете приватизировать

07.07.2024, 11:08

Нет, не сможете просто.

07.07.2024, 10:21

Подать заявление и стать участниками приватизации имеют право граждане РФ, зарегистрированные в муниципальной квартире (при этом проживать в ней не обязательно). Если приватизаторов несколько, то все получают равные доли. В приватизации могут участвовать и несовершеннолетние.

07.07.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Вам надо оформить договор соцнайме на себя и потом сможете приватизировать квартиру. Никаких согласий, отказов от матери не требуется.

07.07.2024, 16:23