Москва, 07.07.2024, 10:37

Нарушено ли правило застройки?

Вопрос №24010366 из г. Москва
опубликован 07.07.2024, 10:37
Согласно действующих правил землепользования и застройки Тулы, минимальный отступ от границ земельного участка для ИЖС до жилого дома этого участка со всех сторон 3 метра. Правая сторона моего дома находится точно на границе участка, т. е. не соблюдено правило об отступе 3 метров. Каковы правовые последствия этого нарушения в теории и на практике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Несмотря на то, что стена вашего дома находится на границе земельного участка как я понимаю сам дом зарегистрирован в росреестре.

Если не будут нарушаться права соседей то есть не будет затемнения, или схода снега или заболачивания в связи со стоком воды с крыши на соседнем участке, угрозы обрушения стены, то проблем с регистрацией земельного участка не должно быть.

Соседи подписывают согласование границ, при несогласии с чем то соседей, в судебном порядке мрбно добиться оформления участка.

Предварительно, проблем в оформлении участка не наблюдается.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 октября 2018 г. № 41899-СМ/09 О единых требованиях к строительству объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, к строительству жилых домов и садовых домов на садовых земельных участках

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 340-ФЗ) направлен на установление единых требований к строительству объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках,

С уважением.

07.07.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли это создать трудности при оформлении участка в собственность?

07.07.2024, 10:45

Собственник земельного участка (расположенного на нем жилого дома) вправе требовать от собственника смежного земельного участка устранения нарушения градостроительных норм в части несоблюдения минимальных отступов от границ участка, границ строений, в том числе путем переноса строения или его сноса.

Окончательное решение по вопросу может принять только суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

07.07.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

В теории на основании п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом , осуществившим ее лицом либо за его счет (п.2 той же статьи).

На практике в соответствии с п.4.13 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (утв. приказом МЧС России от 24 апреля 2013 г. N 288, ред. от 15.06.2022г), возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).

Кроме того, как установлено п.4.11 того же Свода правил, противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям СП 2.13130 для противопожарных стен 1-го типа.

Учитывая оба требования, вы вправе не соблюдать отступ при условии заключения договора с владельцем соседнего участка либо при условии противопожарной пропитки граничащей стены и придания ей свойств, установленных для противопожарных стен 1-го типа.

07.07.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

В 90-е годы сосед подписал родителям бумагу, что не против того что стена дома стоит на границе участка. Бумагу родители подали в администрацию. Этот сосед уже умер, а копии бумаги у родителей нет. Могут ли родственники этого соседа быть против стены на границе участка?

07.07.2024, 14:57

Они могут возражать, но их позиция не будет иметь правового значения, так как при прежнем собственнике вопрос был урегулирован по взаимному согласию соседей. К настоящему моменту истек срок исковой давности 3 года для защиты права в судебном порядке (ст.196 ГК РФ).

Для устранения последствий стекания осадков всегда можно установить водостоки или снегозадержатели на кровле, что устранит основания для требований о возмещении вреда имуществу.

Блокированные дома стоят рядом друг с другом, и никто не жалуется на пожарную опасность или стекание осадков. Всегда найдутся способы предотвращений или минимизации близкого соседства строений, чтобы не прибегать к требованиям о сносе.

07.07.2024, 15:08
Оценка автора вопроса: