Наказание за групповое избиение с переломом средней тяжести. Малолетки

Вопрос №24010448 из г. Курган
опубликован 07.07.2024, 11:39
Двое несовершеннолетних по 9 лет избили 8 летку. В показаниях подтвердили аак били, убежали, снова вернулись, те действия были намеренными. Продолжили избивать, сломали ногу. В подъезд не пускали-помогла соседка, на одной ноге его впустила. На кдн был только избитый, было решение поставить на учет, нападавших на кдн не было, одного не направляли, второй почему то просто небыл Полиция, прокуратура и ск говорят наказать нельзя-нет 14. Нельзя возбудить уголовное даже по средней тяжести. Нельзя привлечь никак! Как законно привлечь к ответственоссти малолеток, ести нет 14?.чтоб никто из проверяющих не отписался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя возбудить уголовное дело в силу возраста, но малолетние хулиганы должны быть поставлены на учет в ОВД, поскольку они совершили противоправный поступок. Родителей необходимо привлекать к ответственности за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ, а также они должны возмещать ущерб, причиненный здоровью, включая моральный вред. Если полиция бездействует, то нужно обжаловать это бездействие в прокуратуру, суд и т.д. Писать жалобы, создавать резонанс. По возможности подключить средства массовой информации.

07.07.2024, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никак не наказать. Они не достигли возраста привлечения к ответственности.

07.07.2024, 11:41

Здравствуйте! Увы, эти малолетние избегут наказания, вы можете вполне реально добиться постановки на учёт несовершеннолетних вместе с их семьями

С уважением

07.07.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Всё что вы сможете сделать - взыскать компенсацию морального и материального вреда с законных представителей несовершеннолетних. Обращайтесь в суд с иском.

07.07.2024, 11:43

В суд обратилась. Сказали у них денег нет.

10.07.2024, 10:47

ждите решения суда, получайте исполнительный лист, предъявляйте его приставам. заблокируют все счета и карты, будут списывать все поступления, зарплату 50%.

10.07.2024, 10:48

Да никак,только с родителей взыскать моральный ущерб и лечение через суд и все!

07.07.2024, 11:46

Здравствуйте!

9-летние дети не будут нести уголовной ответственности. Вместе с тем Вы можете взыскать компенсацию морального вреда за причиненные травмы ребенку с родителей детей. Также Вы можете просить привлечь родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание.

07.07.2024, 11:53

Компенсацию присудили. Она не покроет даже расходы на адвоката. Подала в касацию.

10.07.2024, 10:48

Расходы на юриста взыскиваются отдельно. Компенсация и не должна включать в себя расходы на юриста.

В течение 3 месяцев после последнего судебного акта по делу Вы можете подать заявление о взыскании судебных расходов.

10.07.2024, 13:45

Детей не привлечь, а вот их родителей можно.

Через суд взыскать ущерб и компенсацию.

07.07.2024, 12:11