Какие нормы тишины в выходные дни должны соблюдать соседи при строительстве в Рязанской области?
Статья 11.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» устанавливает периоды тишины и покоя: с 22 до 7 часов и с 13 до 15 часов ежедневно.
Где нельзя нарушать тишину:
1) в жилых и нежилых помещениях многоквартирных и индивидуальных жилых домов, придомовых территориях;
2) в помещениях и на территориях дошкольных образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания;
3) на территории садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ.
Что нельзя делать:
- использовать звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления, в том числе установленные на транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга;
- кричать, свистеть, петь, играть на музыкальных инструментах;
- применять пиротехнику;
- проводить ремонт, земляные и строительные работы;
- не принимать мер по отключению неоднократно (два или более раз) сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве.
Нарушающих тишину и покой граждан наказывают предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 3 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц – от 5 до 15 тыс. рублей.
Повторное совершение таких действий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 8 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц – от 15 до 25 тыс. рублей.
Ольга, добрый день!
Коллега прав - Статья 11.1 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях» устанавливает периоды тишины и покоя: с 22 до 7 часов и с 13 до 15 часов ежедневно.
С уважением