Санкт-Петербург, 07.07.2024, 14:22

Кредитная история в БКИ

Вопрос №24010761 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2024, 14:22
Здравствуйте! Заявление на закрытие кредитной карты было подано в сентябре 2023 года, карту банк при мне уничтожил. За справкой через 45 дней я не обратилась. В личном кабинете банка карта указана, как закрытая. В БКИ спустя 9 месяцев числится, как действующая. Вопрос: Обязан ли банк, и если да, то в течение какого времени! Внести данные в БКИ о закрытии кредитного счета клиента? Есть ли четкая формулировка в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк за выпиской и напишите заявление в БКИ

07.07.2024, 14:25

Вопрос был о том обязан банк сообщить в БКИ или нет и в течение какого времени?

07.07.2024, 14:29

Закрытие кредитки и привязанного к ней счета осуществляется не сразу, а в течение 30–45 днейтак как банку требуется время на проверку неучтенных задолженностей по карте, а также на проведение отложенных операций.

После закрытия у банка есть 2 дня, чтобы сообщить о нем в бюро кредитных историй. Далее бюро должно обновить информацию в кредитной истории человека в течение 1 дня после того, как получит ее от банка (5 дней в случае, если информация получена на бумажном носителе

Сведения о займах хранятся в кредитной истории в течение семи лет (о займах, оформленных до 2022 года, — в течение десяти лет).

07.07.2024, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться