Паспортный стол не может выписать умершего
Дедушка был прописан в своем доме, а у вас свой НОВЫЙ дом. Адрес дома меняйте, и проблем не будет. Обратитесь в местную администрацию о присвоении адреса, потом в МФЦ.
Дом уже поставлен на кадастр, подведены коммуникации и я там уже прописан
Это не мешает изменить Адрес дома.
Смешно.... письменный отказ МВД о снятии с регистрации умершего легко обжалуется в суде, н-р, хотя проще генералу написать или прокурору.
Здравствуйте. Только через суд.
Если через суд, то на каком основании? Просто потому что я собственник? Или нужно брать письменный отказ и на основе отказа подавать в суд?
Только через суд.
Правильно: выписать умершего не могут, потому что он выписан.
Ранее по законодателтству прописка одного человека (сейчас - регистрация по месту жительства) должны была осуществляться один раз в одном доме (жилом помещении).
Вы можете обратиться в районный суд, в Управление МВД по Кировской области, к прокурору района.
Зарегистрируйте свое единоличное право собственности на дом в Росреестре через МФЦ или нотариуса.
Надо обращаться в суд. В зависимости от обстоятельств дела с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета или заявление об установлении факта снятия с регистрационного учета в связи со смертью.