Киров, 07.07.2024, 21:41

Паспортный стол не может выписать умершего

Вопрос №24011683 из г. Киров
опубликован 07.07.2024, 21:41
Купил частный дом у застройщика, дом был построен на месте старого дома и бы сохранен адрес. На этом адресе прописан дедушка который уже умер. Пробовал его выписать через паспортный стол, мне сказали что он был прописан два раза, а выписали при смерти его один раз. По этой причине выписать они его не могут, я даже не могу представить откуда мне нужно решать этот вопрос, явно ошибка где то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дедушка был прописан в своем доме, а у вас свой НОВЫЙ дом. Адрес дома меняйте, и проблем не будет. Обратитесь в местную администрацию о присвоении адреса, потом в МФЦ.

07.07.2024, 22:46

Дом уже поставлен на кадастр, подведены коммуникации и я там уже прописан

07.07.2024, 22:53

Это не мешает изменить Адрес дома.

07.07.2024, 22:59

Смешно.... письменный отказ МВД о снятии с регистрации умершего легко обжалуется в суде, н-р, хотя проще генералу написать или прокурору.

07.07.2024, 21:44

Здравствуйте. Только через суд.

07.07.2024, 22:01

Если через суд, то на каком основании? Просто потому что я собственник? Или нужно брать письменный отказ и на основе отказа подавать в суд?

07.07.2024, 22:20

Только через суд.

07.07.2024, 22:05

Правильно: выписать умершего не могут, потому что он выписан.

07.07.2024, 22:12

Ранее по законодателтству прописка одного человека (сейчас - регистрация по месту жительства) должны была осуществляться один раз в одном доме (жилом помещении).

Вы можете обратиться в районный суд, в Управление МВД по Кировской области, к прокурору района.

Зарегистрируйте свое единоличное право собственности на дом в Росреестре через МФЦ или нотариуса.

07.07.2024, 22:19

Надо обращаться в суд. В зависимости от обстоятельств дела с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета или заявление об установлении факта снятия с регистрационного учета в связи со смертью.

08.07.2024, 14:30