Белгород, 07.07.2024, 23:46

Вернуть свои деньги

Вопрос №24011906 из г. Белгород
опубликован 07.07.2024, 23:46
Мой папа умер мне назначили пенсию по потери кормильца, родители со мной никогда не жили меня воспитывали дядя и бабушка, одевали и кормили они, пенсию получала моя мама почти три года, ни копейки с этой пенсии на меня не потратила, мне получилось забрать мой паспорт и мы с дядей переоформили пенсию на мой счёт, мама потратила на себя за это время 700 тысяч рублей. Вопрос могу ли я через суд вернуть с неё эти деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать с родителя, необоснованно оформившего меры социальной поддержки, неосновательно полученного обогащения.

В силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

07.07.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вряд ли. Вам сколько годиков было в момент назначения пенсии? Ваша мама вообще Вас не содержала до 18 лет? И всем по барабану было? Скажите спасибо им...

07.07.2024, 23:52

Не содержала совсем, на тот момент мне было 13 лет, сейчас 16

07.07.2024, 23:58

Вашу маму лишили родительских прав? с этого надо начинать процесс...

08.07.2024, 00:01

Нет не лишили её прав

08.07.2024, 00:02

вот и пусть суд лишит, а Вы пока в опеку и прокурору напишите про маму и её подвиги. и кто же из взрослых этому потакал и не сигнализировал 3 года (или более)

08.07.2024, 00:04

Судя по изложенному, срок исковой давности (три года) истёк.

07.07.2024, 23:59