Долгопрудный, 08.07.2024, 01:05

Как защитить несовершеннолетних наследников от долгов за недвижимость?

Вопрос №24011942 из г. Москва
опубликован 08.07.2024, 01:05
Мои двое несовершеенолетних ребёнка получили в наследство комнату в 2019 году. Документы о праве наследования и ЕГРН получено и зарегистрировано в Росреестре в апреле 2024 года с 2019 по 2024 года комната стояла закрытой, а мы жили в другом городе. В апреле 2024 года, получив документы у нотариуса на комнату мы решили её продать. За 5 лет накопился долг, хотя там никто не жил и не был зарегистрирован. Я многодетная мать. Даже свет насчитали за 5 лет 120000 руб. Хотя его даже там нет, что то с проводкой Мособлерц ничего списывать не хочет. Говорит платить надо всё. На что я имею право? Знаю есть есть срок исковой давности, так же я многодетная и банкрот, но наследники дети мои несовершеннолетние. А за долги несу ответственность я, пока им нет 18 лет. Может как банкрот я могу их списать? Либо какие то ещё есть пути списания или частичного списания
Лучший ответ
Рекомендуется

Про срок исковой давности можно говорить только если на вас в суд подадут Тогда на основании статьи 199 ГК РФ можете заявить о применении срока исковой давности. По банкротству вы эти долги не спишите, потому что это не лично ваши долги.

08.07.2024, 01:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

не получится, скорее всего... если только на Вас по суду повесят... не платить и всё...

08.07.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Ничего не оплачивайте пока.

При обращении с иском в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.

Долги не препятствуют продаже. Эти долги на нового собственника не переходят, если боятся покупать у вас, то сообщите потенциальным покупателям.

08.07.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:

А то что мы в апреле только получили документы о праве на наследство и зарегистрировали в Росреестре? Может это считается, что в наследство вступили с 2024года?

08.07.2024, 01:45

Разве не переходят долги новым собственникам?

08.07.2024, 01:47

Нет, кроме платежей по кап. ремонту

08.07.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:

1.Продать можете .Вопрос в другом - покупатель справку потребует о задолженности (ее наличии - отсутствии)

2.Долг за капитальный ремонт переходит на нового собственника

3.Можно подождать суда и уже в суде заявить о применении срока давности -ст.196 ГК РФ,просить снизить пени по ст.333 ГК РФ

4.Если бы регистрация по другому месту жительства - попытаться перерасчет сделать

5.В банкротстве списывают долг ,если его включить список долгов

6.Света нет - обратитесь в суд и установите некачественную ,неоказанную услуги и часть начисления уберите.

08.07.2024, 08:19

Может ты ничего не платить А если будет судебный приказ отменять его А если будет исковое заявление просить отказать в иске в виду пропуска срока исковой давности.

Кроме того можете предоставить доказательства подав заявление на перерасчёт и показания приборов учёта провести проверку приборов учёта если они есть

08.07.2024, 10:55