Муниципальная квартира, размен
Вы можете по суду осуществить принудительный обмен Согласно требованиям статьи 72 75 ЖК РФ
Принудительный размен (обмен) муниципальной квартиры – это юридическая сделка между нанимателями жилища по договору социального найма, осуществление которой направлено на разделение крупного и общего жилища на несколько небольших, но отдельных.
Данный вид обмена может быть осуществлен как добровольно (через согласие всех нанимателей жилья), так и принудительно (через суд).
По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту
Чтобы разменять это жилье нужно найти две муниципальных квартиры, которые вас устроят, с желающими съехаться, затем получить согласие муниципалитета на обмен.