Краснодар, 08.07.2024, 09:16

Можно ли признать незаконным акт о неучтенном потреблении энергии?

Вопрос №24012317 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2024, 09:16
Можно ли признать акт об неучтенном потреблении энергии незаконным? Если согласно правил 354 п 85 (1)должен выписываться акт о выявлении несанкционированного подключени? Какие шансы выйграть суд с правовой точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но лучше пойти другим путем.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

08.07.2024, 10:35

Добрый день, к сожалению на мою претензию ответили россети" если суд признает акт незаконным тогда они его отменят, а пока они через судебный приказ будут пытаться по максимуму заработать"

Поэтому мне нужны правильные исковые требования и правовая оценка.

08.07.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно и обжаловать и даже есть практика по таким вопросам:"Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021)www.consultant.ru

В ней ВС признал обжалование акта о неучтенном потреблении надлежащим способом защиты прав абонента

08.07.2024, 09:20

Нина Васильевна возможна ли конс.ция по ватсап звонку ? И как оплатить?

Мне нужно уточнить исковые требования и шансы отмены акта согласно закон.ва?

08.07.2024, 09:37

Уточнить требования вы можете .Шанс оценивать дело неблагодарное и в каждом деле ,он индивидуален .Консультация возможно ,указанным способом,написала в личные сообщения

08.07.2024, 09:46