Отрадный, 08.07.2024, 09:33

Судебная повестка

Вопрос №24012347 из г. Самара
опубликован 08.07.2024, 09:33
Здравствуйте, мне пришло судебная повестка по заявлению о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу номер 2-819/2023. Я не знаю что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, судья прислал Вам судебную повестку, согласно которой в суд обратился на основании статьи 44 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ новый кредитор о правопреемстве по вашему долгу перед первоначальным кредитором (взыскателем долга).

Статья 44. Процессуальное правопреемство

....

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, что Вы можете сделать в этой процессуальной ситуации ?

1 Ничего не делать. Если у Вас имеется долг перед кем-то, то какая разница, кто с Вас взыщет этот долг через судебного пристава-исполнителя ?

2 Разобраться с этим долгом и с исполнительным документом (это может быть судебный приказ о взыскании долга, выданный ранее Мировым судьей вашему первоначальному кредитору, или исполнительный лист), а потом уже объективно решить с помощью юриста, что Вам можно сделать.

3 Обратиться к конкретному юристу за помощью по этому долговому вопросу.

Юрист поможет с ним разобраться ОБЪЕКТИВНО на основании более полной вашей информации об этом долге, а также на основании копий документов об этом долге (договор займа, судебный приказ, договор уступки права требования, заключенный между первоначальным взыскателем долга и новым взыскателем долга, который обратился с заявлением в суд о правопреемстве.

В-третьих, при необходимости юрист Вам поможет подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на это заявление нового кредитора (взыскателя вашего долга) о правопреемстве по вашему долгу.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24012347 было для Вас полезным.

08.07.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо идти в суд. Так Вы сможете принять меры к защите своих интересов.

08.07.2024, 09:35

Узнайте в суде, видимо Вы являетесь родственником лица, заявленного в иске.

08.07.2024, 09:37

Можно узнать что это за дело.

О процессуальном правопреемстве по гражданскому делу номер 2-819/2023. Что это

08.07.2024, 09:42

Елена, попробуйте посмотреть на официальном сайте суда.

08.07.2024, 09:44

Скорее всего ваш долг перепродали коллекторам, которые будут требовать с вас задолженность в последующем. Меняется сторона - взыскатель.

08.07.2024, 09:48

Позвоните в суд и узнавайте. Вам с удовольствием расскажут о том, что это за дело.

08.07.2024, 09:54

Елена, по повестке идите в суд, где все и узнайте

08.07.2024, 09:43

Зайдите в интернет и посмотрите сто это. И лучше сходить в суд и там все точнее узнать.

08.07.2024, 09:49

Добрый день!

Позвоните в суд и узнайте как ознакомиться с материалами дела (нужно подать заявление и прийти в суд в согласованное время на ознакомление). далее по документам будете формировать правовую позицию.

08.07.2024, 09:51