Княгинино, 08.07.2024, 15:22

Раздел имущества

Вопрос №24013246 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.07.2024, 15:22
Добрый день, при разделе имущества как делится автомобиль, купленный в браке, если при покупке была сдана в тред-ин машина, купленная до брака одним из супругов, и стоимость сданного автомобиля оговорена в договоре покупки совместного автомобиля? Например: стоимость сданного авто 200 т. р., стоимость совместного 1500 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 34-36, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно сами уже ознакомились.

Во-вторых, раздел общего имущества супругов, приобретенного во время их брака, они вправе разделить во время брака, при расторжении брака или после расторжения брака, как без суда через нотариуса, так и в судебном порядке.

В-третьих, если раздел этой машины супруги будут производить в судебном порядке, то супруг, у которого была куплена машина до брака, вправе требовать на основании положений Гражданского процессуального кодекса РФ и статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ с предоставлением им в материалы этого гражданского дела доказательств, что при покупке нового автомобиля были использованы его личные деньги от зачета его собственного автомобиля, купленного им до брака.

В данном случае стоимость купленного супругами автомобиля 1 500 000 руб., 200 000 руб. были оплачены за него собственными деньгами одного из супругов, а остальная сумма - 1 300 000 руб. (1 500 000 р. - 200 000 р.) оплачена супругами поровну по 650 000 руб.

Таким образом, один супруг потратил при покупке этого нового автомобиля всего - 650 000 рублей, а другой супруг - 850 000 руб. (650 000 руб. + 200 000 руб.)

Поэтому и доли в этом автомобиле у супругов, исходя из положений статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ могут быть разными по решению суда.

В-четвертых, при разделе общего автомобиля супругов суды, как правило, одному из супругов своим решением присуждают автомобиль, а другому супругу деньги, исходя из стоимости автомобиля и размера его доли собственности в автомобиле, взысканные с супруга, которому достался автомобиль.

В указанном случае супруги могут спокойно без траты нервов по взаимному согласию произвести справедливо раздел этого нового автомобиля через нотариуса, заключив справедливое письменное соглашение о разделе этого автомобиля, которое на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ вправе удостоверить нотариус.

Более подробней о том, как наши суды рассматривают такие иски супругов или бывших супругой, с примерами из разной судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с разделом супругами общего имущества в судах, на ваш юридический вопрос № 24013246 было для Вас полезным.

08.07.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!! Вы единственный все объяснили чётко по делу!

08.07.2024, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так и делится. Пропорционально вложенных личных средств супруга.

08.07.2024, 15:24

Т.е. 1500-200=1300÷2?

08.07.2024, 15:27

Да. Именно так.

08.07.2024, 16:45

Стоимость доли 750000₽

08.07.2024, 15:28

Почему 750т, если при покупке был сдан автомобиль, купленный до брака и он не являлся совместно нажитым имуществом?

08.07.2024, 15:34

В данном случае суд может признать вновь приобретенный автомобиль совместно нажитым имуществом. Поэтому в случае, если авто останется у одного супруга, другой вправе получить половину стоимости автомобиля в денежном выражении.

08.07.2024, 15:28

Здравствуйте! В данном случае можно разделить стоимость на две части

08.07.2024, 15:42